18歲以上才能看哦~

「本網站已依網站內容分級規定處理」


警告︰此區只適合十八歲或以上人士觀看。此區內容可能令人反感;不可將此區的內容派發、傳閱、出售、出租、交給或借予年齡未滿18歲的人士或將本網站內容向該人士出示、播放或放映。


警告︰嚴禁發表人獸交、幼齒、兒童色情、暴力、血腥、變態及令人嘔心之圖片。 本網站只適合十八歲或以上人仕觀看。你是否年滿十八歲並同意要進入本網站,若否請按"離開"


LEGAL DISCLAIMER WARNING: THIS DISCUSSION BOARD CONTAINS MATERIAL WHICH MAY OFFEND AND MAY NOT BE DISTRIBUTED, CIRCULATED, SOLD, HIRED, GIVEN, LENT,SHOWN, PLAYED OR PROJECTED TO A PERSON UNDER THE AGE OF 18 YEARS.You need to be at least 18 years to access this website. Please confirm below that you are at least 18 years or use the "Cancel" button to leave.
首頁 >新聞>遊戲 >【GDC 16】《巫師 3:狂獵》抱走GDCA大獎 《Her Story》奪IGF首獎與多項肯定
【GDC 16】《巫師 3:狂獵》抱走GDCA大獎 《Her Story》奪IGF首獎與多項肯定
作者:Welkin   來源:魔方網
更新時間:2016-03-17 23:25:20

關鍵詞: IGDA GDC game of the year IGF

 

發布時間:2016-03-16 17:18:00
與遊戲開發者大會(GDC) 同步舉辦,並由主辦單位國際遊戲開發者協會(International Game Developers Association,簡稱 IGDA)親自主持的「第 18 屆獨立遊戲節獎(18th Independent Games Festival awards)」「「第 16  屆遊戲開發者選擇獎(16th Annual Game Developers Choice Awards)」,於今日(17)共同揭曉得獎名單。


  獨立遊戲節獎(IGF)行之有年,甚至比遊戲開發者選擇獎(GDCA)的歷史還有悠久,一直以來都是獨立遊戲界備受矚目的焦點,其最大獎「Seumas McNally Grand Prize」 及「傑出敘事獎」最後由《Her Story》奪下,還在今晚最大焦點的「遊戲開發者選擇獎」中一口氣獲得「最佳掌上/行動遊戲」、「創新遊戲」、「最佳敘事」共五座獎項。

  
 GDCA 本次最大獎「年度最佳遊戲(Game of the Year)」由《巫師 3》奪下,以《Mincraft》新創玩法顛覆遊戲界的 Notch 則獲頒先驅獎,而《異塵餘生 4》 製作人Todd Howard 則獲頒終生成就獎。

  
此外,為了紀念已逝的前任天堂社長岩田聰先生,頒獎典禮現場釋出一段手繪動畫來感念岩田聰的貢獻與影響。




\

獨立遊戲節得獎名單如下:

最大獎 Seumas McNally Grand Prize
贏家:《Her Story》
《Darkest Dungeon》
《Keep Talking and Nobody Explodes》
《 Mini Metro》
《SUPERHOT》
《UNDERTALE》
 
\
▲《Her Story》製作人 Sam Barlow
 
最佳敘事獎(Excellence in Narrative)
《Black Closet》
贏家:《Her Story》
《That Dragon, Cancer》
《The Beginner's Guide》
《The Magic Circle》
《UNDERTALE》
 
最佳音效獎(Excellence in Audio)
《Darkest Dungeon》
《Lumini》
贏家:《Mini Metro》
《PANORAMICAL》
《That Dragon, Cancer》
《UNDERTALE》
 
 
最佳設計獎(Excellence in Design)
《Her Story》
贏家:《Keep Talking and Nobody Explodes》
《Infinifactory》
《Mini Metro》
《Kingdom》
SUPERHOT》

最佳視覺藝術(Excellence in Visual Art)
贏家:《OXENFREE》
《 Armello》
《Darkest Dungeon》
《GNOG》
《Mini Metro》
《PANORAMICAL》
 
\
▲《Oxenfree》製作團隊  Night School Studio
 
ID@Xbox 明日之星(ID@Xbox Rising Star Award)
《The Hole Story》
 
\
▲得獎團隊:Girls Make Games 
 
創意獎(Nuovo Award)
贏家:《Cibele》
《Fantastic Contraption》
《Her Story》
《Keep Talking and Nobody Explodes》
《orchids to dusk》
《PANORAMICAL》
《Progress》
《The Beginner's Guide》


最佳學生遊戲(Best Student Game)
贏家:《Beglitched》
《Ape Out》
《Chambara》
《Circa Infinity》
《Orchids to dusk》
《Pitfall Planet》
 
觀眾票選獎(Audience Award)
《Undertale》
 
 

 

\

  遊戲開發者大獎是由會員制聯盟「國際選拔獎網路(International Choice Awards Network,簡稱 ICAN)」的專業開發者擔任評審,規模與嚴謹度都比一般遊戲獎來得高,也因此獲得開發者間的高度重視。
 

遊戲開發者選擇獎得獎名單如下:



年度最佳遊戲(Game of the Year)

《異塵餘生 4》 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

贏家:《巫師 3:狂獵》 (CD Projekt RED / CD Projekt)

《潛龍諜影 V:幻痛》 (Kojima Productions / Konami)

《血源詛咒》 (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)

《Rocket League》 (Psyonix)


創新遊戲獎(Innovation Award)

贏家:《Her Story》 (Sam Barlow)

《超級瑪利歐製作大師》 (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)

《Undertale》 (Toby Fox)

《Splatoon》 (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

《The Beginner's Guide》 (Everything Unlimited Ltd.)


最佳新工作室獎(Best Debut )

Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)

Toby Fox (Undertale)

贏家:Moon Studios (Ori and the Blind Forest)

Moppin (Downwell)

Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)


最佳設計(Best Design)

贏家:《Rocket League》 (Psyonix)

《潛龍諜影 V:幻痛》 (Kojima Productions / Konami)

《血源詛咒》 (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)

《異塵餘生 4》 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)

《Splatoon》 (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)


最佳掌上/行動遊戲(Best Handheld/Mobile Game)

《Lara Croft: GO》 (Square Enix Montreal / Square Enix)

《Fallout Shelter》 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

《Downwell》 (Moppin / Devolver Digital)

贏家:《Her Story》 (Sam Barlow)

《AlphaBear》 (Spry Fox)


最佳視覺藝術(Best Visual Art)

贏家:《Ori and the Blind Forest》 (Moon Studios / Microsoft Studios)

《巫師 3 :狂獵》 (CD Projekt RED / CD Projekt)

《星際大戰:戰場前線》 (DICE / Electronic Arts)

《血原詛咒》Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)

《Splatoon》 (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)


最佳敘事(Best Narrative)

贏家:《Her Story》 (Sam Barlow)

《巫師 3 :狂獵》(CD Projekt RED / CD Projekt)

《Life is Strange》 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

《Undertale》 (Toby Fox)

《The Beginner's Guide》 (Everything Unlimited Ltd.)


最佳音效(Best Audio)

《Ori and the Blind Forest》 (Moon Studios / Microsoft Studios)

《巫師 3 :狂獵》 (CD Projekt RED / CD Projekt)

《Everybody's Gone to the Rapture》 (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)

《潛龍諜影 V:幻痛》 (Kojima Productions / Konami)

贏家:《Crypt of the NecroDancer》 (Brace Yourself Games)


最佳技術(Best Technology)

《潛龍諜影 V:幻痛》 (Kojima Productions / Konami)

贏家:《巫師 3 :狂獵》 (CD Projekt RED / CD Projekt)

《星際大戰:戰場前線》 (DICE / Electronic Arts)

《異塵餘生 4》(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

《Just Cause 3》 (Avalanche Studios / Square Enix)


觀眾票選獎(Audience Award)
Life is Strange (DONTNOD Entertainment)

先驅獎(Pioneer Award)
Markus “Notch” Persson(Minecraft 製作人)

外交大使獎(Ambassador Award)

Tracy Fullerton


終生成就獎(Lifetime Achievement Award)

Todd Howard(《異塵餘生 4》 製作人)

 
返回